» » » Иранские энергетические компании расширяют присутствие в Пакистане

версия для печати

Иранские энергетические компании расширяют присутствие в Пакистане

Правительства Ирана и Пакистана намерены подписать ряд инвестиционных и энергетических соглашений. В Пакистане стартовал ирано-пакистанский деловой форум, на котором глава правительства республики Мухаммад Наваз Шариф призвал расширять сотрудничество в торговой и энергетической сферах более активнее, чем раньше. Если ранее мешали экономические санкции, действующие против Исламской Республики, то теперь большая часть ограничений снята, иранские банки получили право выходить на международные долговые площадки, а компании имеют возможность использовать свои накопленные резервы и открывать производство за границей, в том числе и на территории Пакистана.

Тегеран и Исламабад поставят перед собой задачу увеличить товарооборот до 5 миллиардов долларов. Иран может стать одним из основных поставщиков нефтепродуктов и газа в Пакистан. Пакистанские компании смогут поставлять свою продукцию на иранский рынок, отметил премьер. В Пакистан с рабочим визитом намеревается приехать президент ИРИ Хасан Рухани, в состав делегации иранского президента войдут банкиры и промышленными из Исламской Республики.

Помимо энергетических и инвестиционных проектов, иранские компании займутся строительством дорог в Пакистане и откроют предприятия по производству оборудования для энергетического сектора. По мнению наблюдателей, Иран начинает плавно выходить на азиатские рынки и укреплять свое влияние в регионе, Пакистан станет одной из первых площадок, куда начнут экспансию иранские предприниматели.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter