» » » Компания «Металлоинвест» может приобрести 5% акций в пакете «Норникеля».

версия для печати

Компания «Металлоинвест» может приобрести 5% акций в пакете «Норникеля».

Алишер Усманов, ключевой владелец компании «Металлоинвест», заявил о намерении увеличить долю в пакете «Норникеля» с 3,2% до 5%. Сегодняшняя ценовая ситуация позволяет увеличить нашу долю в пакете, поэтому скорее всего будет принято решение докупить еще часть акций.

Пока руководство «Металлоинвеста» только рассматривает варианты увеличения доли, однако занимать выжидательную позицию рискованно, так как в 2016 году акции «Норникеля» опять подорожают и придется приобретать долю в пакете уже по другим ценам, отметил Усманов.

До 2023 года инвестпрограмма «Металлоинвеста» составит 6 млрд долларов. 1,5 млрд долларов уже реализованы в 2013 году, еще 4,5 млрд будут направлены на расширение производства и получение доступа к новым рынкам сырья и сбыта. Тем более, что в 2016 году компания ожидает небольшое увеличение цены на железную руду. Сейчас компания тесно сотрудничает как с внешними, так и со внутренними инвестиционными структурами, которые финансируют различные проекты, относящиеся к системе «Металлоинвеста», подчеркнул Усманов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter