» » » Варшава может уменьшить закупки российской нефти

версия для печати

Варшава может уменьшить закупки российской нефти

Представители польских нефтеперерабатывающих компаний сообщили о намерении сократить объемы закупок черного золота у российских поставщиков. Взамен планируется увеличить поставки нефти из Саудовской Аравии. Ранее СМИ уже информировали деловое сообщество о том, что польская компания Lotos приобрела у саудитов 100 000 тонн черного золота. А также были подписаны несколько совместных документов об увеличении объемов поставок сразу в несколько раз.

В ноябре о своей готовности покупать саудовскую нефть сообщили и представители другой польской компании PKN Orlen. Саудовская Аравия, начавшая первые поставки нефти на польские рынки в сентябре, готова и дальше снижать цену для привлечения нефтеперерабатывающих компаний уже из ФРГ и стран Балтии. В перспективе саудиты готовы вернуть на европейские рынки, где они были доминирующими поставщиками в 1970-1980х г.г.

Однако затем, на фоне мирового энергетического кризиса, поразившего глобальную экономику, Саудовская Аравия ушла с европейских площадок и переключилась на Китай и Индию. Сейчас польские компании покупают черное золото у российских поставщиков, причем последние не готовы снижать цены, а доля российских нефтяников на польском рынке достигает 73%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter