» » » Total может направить дополнительные инвестиции в проект Ямал СПГ

версия для печати

Total может направить дополнительные инвестиции в проект Ямал СПГ

Французский нефтегазовый гигант Total намерен получить кредит в японских банках и направить часть этих средств на реализацию проекта Ямал СПГ. Об этом заявил Патрик Пуянне, возглавляющий компанию. В интервью японским СМИ, глава Total отметил, если переговоры с кредиторами будут завершены успешно, то мы сможем увеличены наши инвестфонды в несколько раз, а затем инвестировать их в реализацию масштабного проекта.

Пуянне проводит переговоры сразу с несколькими кредитными организациями в стране Восходящего солнца. Также топ-менеджер намерен провести ряд встреч и с руководством Японского Банка международного сотрудничества, причем изучаются варианты использования других нацвалют при финансировании проекта, а от использования доллара предложено отказаться. Японские СМИ уже сообщили, что кредиторы смогут выделить французской компании столько средств, сколько потребуется для финансирования половины проекта Ямал СПГ. Также известно, Total ведет переговоры с финансовыми институтами из Китая и стран зоны ЮВА, однако глава компании пока не назвал сумму займа, которую гигант хочет взять у кредиторов. Япония сама заинтересована в расширении сотрудничества в энергетической сфере, так как нуждается в дополнительных поставках российского газа.

По заявлениям российских властей, в 2017 году удастся запустить добычу и переработку сжиженного газа. Помимо французской компании, в проекте участвуют и такие игроки, как НОВАТЭК и CNPC.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter