» » » Лукойл намерен расширить бизнес в Латинской Америке

версия для печати

Лукойл намерен расширить бизнес в Латинской Америке

Российский нефтяной гигант Лукойл подал заявку на участие в тендере, организованном энергетическим ведомством Мексики. Об этом журналистам сообщил Лурдес Мельгар Паласиос, представляющий министерство. Победитель конкурса сможет принять участие в освоении нескольких месторождений у побережья Мексики, в штатах Табаско и Кампече. Участвовать в тендере будет одна из иностранных дочерних структур Лукойла, компания LUKOIL Overseas Netherlands B.V, сообщает ИА «Инфоповод». 

Мельгар добавил, Лукойл уже не только подал заявку на участие в тендере, но и внесен в список кандидатов. По мнению наблюдателей, российский гигант входит в число фаворитов наряду с канадскими и американскими компаниями. 30 сентября итоги конкурса будут опубликованы, и станет известен официальный победитель из 14 претендентов. Причем 11 компаний-участников представляют пять консорциумов. 

В начале июля тендеры проводились на ряд месторождений, располагающихся в Мексиканском заливе. Тогда Лукойл вначале объявил о своем желании принять участие в конкурсе, но затем принял решение заявку не подавать. В итоге победил консорциум, представляющий компании из Мексики, США и Великобритании. Теперь же Лукойл намерен принять участие в крупном энергетическом проекте. 

Месторождения нефти в Мексике стали доступны для иностранных игроков после начала реформы в 2013 году в энергетическом секторе страны. До этого правительство препятствовало проникновению в эту сферу зарубежных компаний.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter