» » » Страны БРИКС намерены демонополизировать рынок высоких технологий

версия для печати

Страны БРИКС намерены демонополизировать рынок высоких технологий

Россия и Китай предложили своим партнерам по системе БРИКС начать совместную работу по разработке мобильных операционных и сервисных систем. Таким образом, можно положить конец господству западных информационных технологий в мире. Николай Никифоров, возглавляющий министерство связи и массовых коммуникаций, подчеркнул, в век высоких технологий информационная безопасность каждого государства сильно зависит от его собственных возможностей. А возможности эти крайне ограничены, так как во всех системах функционирует программное обеспечение, разработанное специалистами из Европы и США.

Все мировые информационные стандарты задают именно западные страны, это и является прямой угрозой безопасности не только для России, но и для Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Никифоров сообщил, китайская сторона полностью поддержала инициативу создания совместной комиссии, состоящей из ученых, которая начнет заниматься разработками собственных информационных сервисов.

Все страны БРИКС имеют громадный интеллектуальный потенциал, уверен министр связи и массовых коммуникаций. Вместе мы сможем демонополизировать глобальный рынок высоких технологий и создать достойную конкуренцию западным специалистам. В октябре этого года планируется первая встреча специалистов из России и Китая. Как только будут получены первые результаты совместной работы, уверен Никифоров, к нам присоединятся ученые из Индии и Бразилии. Собственная информационная система позволит обеспечить независимость от западных разработок и развиваться полностью автономно, используя свои ресурсы, резюмировал министр.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter