» » » Газпром рассматривает варианты проникновения на индийский энергетический рынок

версия для печати

Газпром рассматривает варианты проникновения на индийский энергетический рынок

Глава российского энергетического ведомства дал в середине недели развернутое интервью журналистам. Александр Новак сообщил о начале переговоров между Москвой и Дели, посвященным переспективам строительства газопровода в Индию. Министр подчеркнул, Индия является вторым крупнейшим азиатским игроком после Китая, темпы промышленного роста в этой стране уступают только Поднебесной. Потребность Дели в энергетических ресурсах растет с каждым годом, и Москва может ее удовлетворить.

В австрийской столице проходят переговоры между правительственными комиссиями обеих стран. Обсуждаются проекты и предложения по маршруту газопровода, бюджете и сроках его реализации. Индия сама заинтересована в скорейшем запуске проекта. Ее вдохновляет опыт российско-китайского энергетического парнетрства.

Западные эксперты уже в январе заявляли о росте активности российского газового гиганта, который активно проникает не только на южные европейские рынки, но и в Азию. Газпром постепенно и уверенно становится одной из влиятельнейших транснациональных корпораций, что естественно вызывает опасение ведущих американских и британских компаний.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter