» » » Роснефть полностью реализует проект по поставкам нефти в КНР

версия для печати

Роснефть полностью реализует проект по поставкам нефти в КНР

Напомним, ряд изданий в середине недели сообщали об отказе Саудовской Аравии увеличить объему поставок черного золота в Китай. Это заставило ведущие китайские корпорации искать новых поставщиков.

Один из поставщиков, российский гигант Роснефть, заявил о намерении полностью выполнить все свои обязательства по контракту с китайской стороной. Эту информацию в конце недели предоставил Кирилл Молодцов, занимающий пост заместителя министра энергетики в кабинете Медведева.

Кроме гарантии выполнения своих обязательств, Роснефть начнет искать новые варианты расширения объемов нефтедобычи и увеличения поставок в Китай. Чиновник подчеркнул, все контрактные обязательства будут исполнены, в период второго и третьего кварталов будет поставлено 2,2 миллиона тонн черного золота. Затем гигант начнет искать новые источники для поставок.

Заявление российского чиновника может всерьез вызвать беспокойство арабских поставщиков, так как если Роснефть начнет увеличивать объемы поставок, то арабы рискуют потерять свои позиции на китайском рынке. Эксперты прогнозируют, что вполне возможен открытый конфликт интересов между арабскими компаниями и Роснефтью.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter