» » » Западные СМИ сообщили о заключении сделки между Роснефтью и Правительством Бразилии

версия для печати

Западные СМИ сообщили о заключении сделки между Роснефтью и Правительством Бразилии

В конце прошлой недели ряд западных деловых изданий сообщили об оформлении сделки между Роснефтью и бразильским правительством. Гигант начнет разведку на двух участках, сумма сделки оценивается в 55 миллионов долларов. В начале этой недели представители гиганта и правительства Бразилии сделают официальное заявление и озвучат более детальную информацию по контракту.

В притоках реки Амазонки российская корпорация будет разрабатывать два участка, где имеются большие запасы нефти и газа. Причем, по данным западных СМИ, Роснефть получила стопроцентный патент на право работы в этих участках, то есть без сотрудничества с другими игроками. Также есть информация, что сделку стороны хотели заключить еще в конце прошлого года, но тогда из-за разногласий ее перенесли.

По мнению экспертов, Роснефть в настоящее время начала активно расширять свое присутствие на южноамериканском континенте. Отметим, в Венесуэле и на Кубе у гиганта уже есть свои интересы. Данный процесс вызывает серьезную обеспокоенность у нефтяных корпораций США и Канады, которые традиционно имеют здесь свои точки добычи. Причем некоторые аналитики прогнозируют неминуемое столкновение интересов Роснефти и американских игроков на этой территории, если российская компания продолжит активно занимать позиции здесь.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter