» » » Роснефть отчиталась за газовые инвестиции в прошлом году

версия для печати

Роснефть отчиталась за газовые инвестиции в прошлом году

Российский нефтяной гигант целенаправленно расширяет объемы инвестирования капиталов в газодобычу. В прошлом году объемы инвестиций достигли 18 миллиардов рублей. Такую информацию гигант предоставил в конце недели на своем официальном сайте.

Напомним, представители Роснефти еще ранее заявили о намерении существенно расширить объемы добычи голубого топлива.

Тогда некоторые эксперты прогнозировали, что с такими темпами роста добычи газа Роснефть может не только составить конкуренцию могуществу Газпрома, но и потеснить его. Объемы инвестирования были увеличены в разработку месторождений ЗАО «Роспан Интернешнл» а также ОАО «Сибнефтегаз». Данные проекты предоставляют гиганту на реализацию более трети всего добываемого топлива.

Кроме этого, Роснефть сообщила об увеличении объемов газодобычи на десять процентов, они достигли 7,2 триллионов кубометров топлива. В прошлом году гигант приобрел еще три дополнительных лицензии на право разработки дополнительных точек общим объемом в 210 миллиардов кубов газа. Кроме российских проектов, Роснефть активно продолжает заниматься газодобычей на территории Вьетнама и Венесуэлы. В этих государствах у гиганта свои интересы. В ближайшей перспективе Роснефть может выйти на мировые рынки не только в качестве нефтяного гегемона, но и крупнейшего игрока по добыче и реализации голубого топлива.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter