» » » Гигант «Уралкалий» намерен существенно расширить свое присутствие на индийском рынке

версия для печати

Гигант «Уралкалий» намерен существенно расширить свое присутствие на индийском рынке

Российский производитель минеральных удобрений «Уралкалий» заключил соглашение с индийским импортером Indian Potash Limited. В своем сообщении гигант объявил о намерении продолжить поставки хлористого калия в Индию в течение ближайших двух лет. С мая текущего года и до марта будущего объемы импорта минудобрений в республику составят 800 тысяч тонн. При этом цена одной тонны продукции согласно новому договору будет на десять долларов выше, чем цены в прошлом контракте.

Дмитрий Осипов, возглавляющий «Уралкалий», подчеркнул, удобрения, которые мы поставляем в Индию, окажут большую помощь местным аграриям и повысят производительность их труда. Индийская сторона сама заинтересована в увеличении объемов поставок и готова заключить ряд контрактов на более длительное сотрудничество.

Однако по увеличению объемов экспорта минудобрений в республику гигант не смог превысить объемы прошлого контракта. Тогда также было экспортировано 800 тысяч тонн по цене в 322 доллара США за тонну продукции. Прошлый контракт действовал с апреля прошлого года. Представители Уралкалия и индийского импортера Indian Potash Limited могут в ближайшее время начать переговоры об увеличении объемов поставок.

Пока крупнейшим азиатским клиентом Уралкалия традиционно является Китай, который импортирует до 19% всего экспорта гиганта. Кроме азиатского направления, Уралкалий поставляет свою продукцию в Латинскую Америку до 18% экспорта, в Европу 12% и в США до 6%. На территории России гигант реализует до 16% от своей продукции. В конце 2013 года Уралкалий перешел под контроль структур Михаила Прохорова и Дмитрий Мазепина. Затем часть пакета акций приобрел китайский инвестиционный фонд фонду Chengdong Investment Corporation (CIC).
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter