» » » Россия и Китай намерены существенно расширить энергетическое партнерство

версия для печати

Россия и Китай намерены существенно расширить энергетическое партнерство

Известно, что девятого мая китайский лидер Си Цзиньпин посетит Москву и будет присутствовать на Параде Победы в честь семидесятилетия окончания Великой Отечественной войны. Данная поезда будет носить и деловой характер. Во время московского визита председатель КНР встретится с главой кабмина Дмитрием Медведевым и обсудит ряд вопросов по финансовому и энергетическому сотрудничеству. Такую информацию предоставила пресс-служба российского правительства.

В пресс-службе кабмина уточнили, премьер Медведев и глава Китая затронут целый ряд экономических вопросов в сфере китайско-российских отношений. Основное направление переговорного процесса будет уделено расширению торгового и энергетического партнерства. Особенно те проекты, которые будут запущены на территории обоих государств с финансированием из китайских источников. Кредитные структуры Поднебесной уже активно стали заполнять финансовые ниши, образовавшиеся после ухода части западных банков с российского кредитного рынка.

Москва и Пекин еще в конце прошлого года заявили о начале нового этапа взаимоотношений. Россия намерена принять участие в проектах, запускаемых Китаем Великом Шелковым пути, Азиатском Банке инфраструктурных инвестиций. А Китай готов стать одним из основных внешних кредиторов российского энергетического сектора.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter