» » » Москва переведет на счета Греческого Национального Банка 3-5 миллиардов евро

версия для печати

Москва переведет на счета Греческого Национального Банка 3-5 миллиардов евро

Напомним, на прошлой неделе и греческая и российская стороны заявляли, что финансовой помощи со стороны Москвы не будет. Однако ряд немецких деловых изданий сообщили в конце недели, что между Москвой и Афинами было подписано соглашение о выделении Греции 3-5 миллиардов евро.
 
Эта сумма будет авансовым платежом в рамках реализации проекта «Турецкий поток». Якобы такая договоренность была между Путиным и Ципрасом, когда они встречались в Москве. Немецким изданиям эту информацию предоставил представитель правящей греческой партии СИРИЗА. Однако официальная Москва пока не подтверждала факта такого соглашения. Немецкие СМИ также сообщили, что в самое ближайшее время на греческие национальные счета поступит сумма около пяти миллиардов евро от российских партнеров. Эти средства Афины могут направить на частичное погашение основного долга перед МВФ и Европейским Банком.
 
Помимо России, кредит в десять миллиардов евро грекам может выделить и Китай. Пекин уже давно смотри на греческий порт Пирей, который можно отлично использовать в качестве транзитной точки. Также Китай намерен участвовать в проекте железнодорожного строительства в Греции. Пока Афины никак не комментировали поступившую информацию.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter