» » » Россия сможет вывести систему БРИКС на новый уровень

версия для печати

Россия сможет вывести систему БРИКС на новый уровень

Россия с апреля возглавила экономический блок БРИКС, куда вошли крупнейшие региональные державы развивающихся стран мира. С середины лета прошлого года блок возглавлял другой игрок Бразилия. Теперь Россия должна показать, что сможет стать флагманом и повести за собой таких игроков, как Китай, ЮАР, Бразилия и Индия.

Следующий саммит участников системы БРИКС пройдет в Уфе в начале июля этого года. Уже известно, Москва намерена предложить своим партнерам создать так называемый резервный энергетический банк топлива и энергетическую ассоциацию. Также российская сторона подготовит предложения в сфере совместных инвестиционных проектов.

Эксперты по Латинской Америке и странам Азии в один голос заявляют, что Россия должна вывести БРИКС на новый качественный уровень. В частности, необходимо консолидировать членов блока и направить сотрудничество в сфере реализации экономических и политических программ. Деловое взаимодействие максимально интегрирует участников системы, и вполне возможно, что структура БРИКС может стать и политическим блоком, а это уже реальный вызов американской финансовой и политической гегемонии в мире. Поэтому эксперты придают большую роль Москве, с ее влиянием на Ближнем Востоке и в зоне АТР.

Участники системы БРИКС уже заявили о перспективе введения взаиморасчетов в национальных валютах. Это, конечно, не сможет потеснить финансовое господство американского доллара, но нанесет по нему существенный удар. В Уфе будут рассмотрены финансовые вопросы, и оговорены первые программы в сфере инвестиционного проектирования.

Специалисты уверены, Россия сможет справиться с этими задачами и вывести систему БРИКС на более высокий экономический уровень.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter