» » » Социально-экономические ожидания 2014 года

версия для печати

Социально-экономические ожидания 2014 года

Ушедший год был, скорее, подготовительным к вызовам, ожидающим страну в 2014 году. Укрепление экономики и политики было заметно и на международной арене. Успехов там было, видимо, и больше или они были значительнее, чем внутри страны. Но это благодаря раскладу событий с непосредственным участием страны в них.

Президент РФ, набравший достойные проценты на новых выборах, снова на высоте, судя по рейтингу политиков международного уровня. Путин смог обрисовать в своих статьях и выступлениях новый курс на 2014-ый, который должен по замыслам стать годом, демонстрирующим результаты его работы по слому сопротивления коррупционного чиновничества (элиты), либеральных оппозиционеров и вообще оппозиционеров разного толка. Первые удары нанесены. Либеральный протест самоотрегулировался, без усилий власти. Березовский мертв (убит?), Ходорковский – за границей, «Пуси» - теперь правозащитницы с ценным тюремным опытом, «идейные болотники» - кто-где, во главе с одними из их лидеров – мэром Урлашовым. «Живи – не хочу».

Коррупция – вот основная проблема для нашего народа, ищущего, как всегда, справедливости «наверху». Координационный совет (от оппозиции) тихо «отсуществовал», власть и народ показали, что честные выборы (5-6% - «в пределах допустимых погрешностей») в регионах возможна: пример Ройзмана более чем убедителен.

«Столичники» от оппозиции стали походить на секту, но не отшельников, хотя и оторвавшуюся от проблем и реалий страны. Контроль медиаресурсов и в блогосфере, поддержка Запада – не прекращается, «непримиримые» у них имеют неоправданную популярность. Ну-ну. Не наши деньги, «кукловодов», что ни говори… Внутренних спонсоров сейчас волнует другое, например, банковские и финансовые дела (внутри и вне страны), необходимость «уйти из офшора» с наименьшими потерями и наименьшей прозрачностью уводимых финансов и активов. Путин, похоже, взялся за это, хоть с запозданием. Пример? – Уход ряда сенаторов и глав регионов (например, посаженного Дудки из Тулы, Амирова из Махачкалы), увольнение с госслужбы «по статье – потеря доверия» нескольких сотен чиновников, создание специального антикоррупционного управления и назначением нового антикоррупционного проверяющего, помощника Путина Евгения Школова, с беспрецедентным полномочиями. Результаты ожидать не ранее весны-лета, скорее, после появления в законе понятия «коррупционное преступление» (проект внесен уже в Думу, Ириной Яровой). «Кратное» возмещение ущерба Д.Медведева не сработало.

Национализация элиты – курс верный. Продуктивный. Раз уже невозможна национализация богатств. Управляемый хаос – хуже управляемого порядка. На текущем этапе развития. Кстати, высшим госслужащим президент «добавил зарплаты» и увеличил шансы на последовательный перевод из регионов в центр по результатам работы.

Кадровая работа восстанавливается, 2014 год будет принципиальным для власти.

Будет в 2014-ом отставка правительства (риски немалые), произойдет ли существенное изменение социально-экономических векторов – вопрос актуальный. Министрам необходимо работать в любом варианте. Научиться работать эффективно. Приевшаяся проблема поиска критерия национальной идентичности под шумок помогала воровать и уводить ворованное за пределы «налоговой досягаемости».

Межнациональные конфликты (Бирюлово, Пугачев и т.д.), терроризм (Волгоград, Пятигорск, Махачкала и т.д.) ведут к ужесточению законодательства, сталкивают необразованную или «слишком образованную» часть населения (элиты). Отдадим должное пресс-службе Р.Кадырова – его жесткие и правильные в целом заявления имеют воздействие на население не только Чечни.

В 2014г. следует навести порядок на «рынке гастарбайтеров». В регионах для того и создаются специальные должности - замгубернатора по межнациональным отношениям. Будут также профессионально мониторить (наконец-то!) межнациональную ситуацию в регионах. Возможно, улучшиться и прогнозирование, планирование миграционных потоков в каждом регионе. Россияне с Северного Кавказа (некоторые СМИ называют их «мигранты-северокавказцы»), «распоясавшиеся и обнаглевшие» в 2014-ом встретят сложности в российской столице и глубинке. Вот только, вероятнее, после Олимпиады.

Россия укрепляется – проблемы актуализируются. Внутренние, внешние. Вызовы нарастают. Но 2013-ый заложил неплохую базу для 2014-го. Нужно воспользоваться!

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter