» » » Рост стоимости российских новостроек спрогнозировали на уровень инфляции

версия для печати

Рост стоимости российских новостроек спрогнозировали на уровень инфляции

Рост стоимости российских новостроек спрогнозировали на уровень инфляции В 2023 году в столичном регионе прогнозируется рост на жилье в новостройках. Однако связан он будет с инфляционными значениями.

Прогнозы по первичному рынку дали эксперты, к примеру, Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум», считает, что основным драйвером продаж недвижимости в текущем году станет продление льготной и семейной ипотек, в результате застройщики будут обеспечены заказами, а значит и цены получат определенную устойчивость.

«Несмотря на довольно хорошие перспективы, сохраняется вероятность падения спроса из-за неопределенности и падения доходов россиян. В то же время стоимость строительных материалов вернулась к докризисному периоду — началу 2022 года», — отметила специалист.


Наиболее востребованными квартирами остаются однокомнатные, они рассчитаны на людей с небольшими доходами. Также спросом могут пользоваться «двушки» и «трешки» особенно у семейных заемщиков. Именно этот сегмент может подорожать сильнее.

Что касается застройщиков, то от них стоит ждать выгодных предложений — скидок и дисконтов, обусловлены они прежде всего борьбой за клиента. Причем показатели дисконтов в 2023 году могут побить рекорд 2022 года, когда уровень достигал 10%.

В прошлом году больше всего подорожали квартиры в Самаре — плюс 39%, Казани — плюс 35% и Ростове-на-Дону — плюс 32%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter