» » » РБК провел опрос и выяснил уровень экономической жизни граждан РФ

версия для печати

РБК провел опрос и выяснил уровень экономической жизни граждан РФ

РБК провел опрос и выяснил уровень экономической жизни граждан РФ Исследование провели с 20 по 28 августа 2022 года, в опросе приняли участие 17700 жителей России.

Согласно статистике, в опросе участвовали 17% представителей бизнеса, 22% руководителей различных компаний, наемных сотрудников — 36%, ИПэшников — 12%, студентов 1%, пенсионеров 11%, под категорию «другое» себя отнесли 2%. Большая часть участвующих в опросе — это мужчины (82%), самый активный возраст — от 35 до 44 лет.

В ходе опроса выяснилось, что 62% опрошенных ожидают дальнейшего спада экономики РФ, в обратном уверены 25%. О сокращении доходов заявили 56%, не ощутили потерь к кошельках 44% опрошенных. Параллельно с этим у 80% опрошенных выросли семейные расходы и только 20% смогли удержать траты на прежнем уровне.

Пересмотрели свои расходы в большую сторону всего 18%, в меньшую сторону 39%, ничего не стали менять 43%. За последние полгода у 52% нашлись знакомые, которые потеряли работу, 48% ответили отрицательно. Большая часть опрошенных не столкнулась с проблемами в авиасообщении внутри страны — 43%, зато за границу не смогли нормально улететь сразу 49% респондентов.

Также большая часть опрошенных смогла сохранить дружественные и товарищеские отношения с людьми, с которыми разошлись в политвзглядах — 46%. При этом 30% все же перестали коммуницировать, а 24% изменили свое общение. У 46% есть знакомые, которые покинули РФ после 24 февраля, у 45% не нашлось таких, еще 9% затруднились ответить.

Что касается интернета и соцсетей, то 40% поддерживают прежнюю частоту использования социальных порталов, еще 30% пользуются реже, 8% стали пользоваться ими чаще, а 23% используют одни чаще, другие реже. VPN-сервисами пользуется большинство респондентов — 54%.

Большая часть опрошенных отнесла свою семью к тем, кто может купить вещи и предметы длительного пользования, однако затрудняются приобрести дом или квартиру — 31%. Нет денег на машину у 28%, но при этом покупка бытовой техники и вещей не является проблемой. С трудом денег хватает только на еду у 3% опрошенных.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter