Местные производители заняли 83% рынка, при этом эксперты прогнозируют дальнейший рост российских товаров в магазинах. Наращивание иностранной продукции наоборот ждать не стоит, в первую очередь из-за сложностей в логистике.
Расчеты доли товаров на рынке сделали эксперты «NielsenIQ Россия» — компании, занимающаяся маркетинговыми исследованиями.
За последние месяцы ассортимент товаров иностранного производства в РФ снизился на 10% в продовольственном сегменте, а непродовольственных стало меньше на 20%.
Наибольший рост, по словам специалистов, отмечен в категориях пивных напитков — плюс 10%, с 79 до 89%, крепкого алкоголя — плюс 7%, с 39 до 46%, средств личной гигиены — плюс 7%, с 28 до 35%, снеков, замороженной еды и шоколада. Также растет доля прохладительных напитков, хоть и незначительно — плюс 1%.
Аналитики отметили, что активно начала расти доля российской газировки, на фоне ограничений иностранными поставщиками, в частности самого крупного «Кока-Колы».
Резкий рост российских товаров ждут с осени, так как пока дистрибуторы имеют определенные запасы товаров, ввезенных ранее.
Сокращение позиций ожидается в алкогольной продукции, но эффект будет временным, уверены эксперты. А особенно ждут рост доли товаров повседневного пользования отечественного производства.