» » » Финансист Васильев: Китай и Россия смогут вытеснить доллар цифровыми валютами

версия для печати

Финансист Васильев: Китай и Россия смогут вытеснить доллар цифровыми валютами

Финансист Васильев: Китай и Россия смогут вытеснить доллар цифровыми валютами Накануне стало известно, что ЦБ тестирует цифровую валюту совместно с Китаем. О перспективах новых денежных средств рассказал Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка.

По словам специалиста, сегодня примерно 90% Центробанков в мире рассматривает возможность перехода на цифровые валюты. Лидер в данном вопросе, безусловно Китай. Поднебесная занимается проработкой такой системы уже 2 года.

На фоне санкций и разрыва торговых отношений с Западом, Россия также начала активно изучать вопрос цифровых денег и запустила тестирование «электронного рубля». Причем наша страна опередила в этом ЕЦБ и ФРС.

«При благоприятных условиях в ближайшее время стоит ждать массовое распространение цифровых валют. Изменения могут негативно повлиять на систему финансов, которая держится на долларе. Благодаря цифровым валютам, упростится процесс транзакций, переход на национальную валюту, а сами переводы станут дешевле. При этом зависимость от американского доллара будет минимальна», — уверен Васильев.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter