» » » Двузначную инфляцию в России спрогнозировали на фоне геополитических событий

версия для печати

Двузначную инфляцию в России спрогнозировали на фоне геополитических событий

Двузначную инфляцию в России спрогнозировали на фоне геополитических событий Эксперты ИАЦ «Альпари» отметили риски повышения инфляционных значений в РФ до двузначных показателей. Подробности опубликовал портал «finam».

Как пояснили специалисты, на фоне последних событий — признания РФ независимости ДНР и ЛНР и последующего обвала фондового рынка, некоторые российские компании потеряли до 1/4 своей капитализации. В их числе оказались Сбербанк, Газпром, Яндекс и др. Такие обстоятельства могут вызвать достаточно драматичные последствия для российской экономики.

Один из сценариев, эксперты назвали нейтральным. Согласно ему, Запад внедрит точечные санкции в отношении ряда олигархов и политиков. По сути они актуализируют уже существующие рамки. Индексы в этом случае потеряют еще от 4 до 8%, и сравняются с уровнем 2020 года. За евро будут просить около 88,91 рублей, а за доллар 78,80 рублей. Рост ключевой ставки составит от 1 до 2%.

При введении полномасштабных санкций, в том числе ограничение обработки российских транзакций западными финучереждениями и усиленный контроль, произойдет удар по промышленной и банковской отраслям. Потери индексов РФ составят 25%, а отток капитала увеличится в несколько раз. Доллар приблизится к отметке в 100 рублей, а евро в 120 рублей. В этом случае стоит ждать падение благосостояния населения и подорожания кредитов.

По итогу позитивного исхода быть не может. По словам экспертов, инфляция все равно отметится двузначными цифрами.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter