» » » Аналитик Купцикевич: для рубля настал «момент истины»

версия для печати

Аналитик Купцикевич: для рубля настал «момент истины»

Аналитик Купцикевич: для рубля настал «момент истины» Один из главных аналитиков FxPro, Александр Купцикевич, дал комментарии по поводу падения рубля, которое произошло накануне.

Аналитик предложил варианты, на которые может пойти Цетробанк, чтобы уберечь валюту России от обвала.

Вчерашнее подорожание доллара выше 79 рубля вынудило Цетробанк приостановить закупку валюты для Министерства финансов. На сегодня актуальный курс валют составляет 78,66 рублей за доллар и 88,75 рублей за евро.

На данный момент на рубль оказывается давление, а разворот ситуации в пользу российской валюты возможен только при смягчении геополитической ситуации, пояснил эксперт.

Сегодня градус накала достаточно высок, при неизменности ситуации, курс доллара может вырасти до 80 рублей, а евро перешагнет отметку в 90 рублей. Причем прогноз такой вполне реален и произойти рост может уже на этой неделе, пояснил аналитик.

Однако рубль может уберечь Центробанк. Купцикевич считает, что от плачевных последствий спасет поднятие процентной ставки на 50 или 100 п.п. или принудительное конвертирование от экспортеров валютной выручки, продажа ее на рынке и скупка рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter