» » » Прогноз: к лету американский доллар взлетит до 80 рублей

версия для печати

Прогноз: к лету американский доллар взлетит до 80 рублей

Аналитики Saxo Bank считают, что положение российской валюты к июню 2021 года значительно ухудшится. Не исключен и очень тяжелый сценарий, говорится в их докладе, при котором доллар превысит 80 рублей.

Накануне торги на Московской бирже завершились укреплением американской валюты до 76 рублей. Причем укрепление доллара будет наблюдаться даже на фоне роста нефтяных котировок, говорится в исследовании экспертов Saxo Bank.

По прогнозам аналитиков, средняя цена барреля нефти Brent на мировом рынке вырастет к середине текущего года до 68 долларов. Евро также будет усиливать позиции по отношению к российской валюте. В Saxo Bank считают, что курс валюты ЕС вырастет до 96 рублей. Ослабление рубля станет результатом обострения волатильности на мировых рынках и оттока средств из российских активов под давлением санкционных рисков.

Параллельно аналитики Saxo Bank напомнили, что если турбулентность действительно вернется на рынок, то цены на золото опять начнут расти. Этот инструмент все еще воспринимается как самый безопасный актив. Тройская унция основного драгоценного металла может подорожать до 1850 долларов.

Накануне золото, напротив, падало в цене. Ее стоимость упала ниже 1700 долларов впервые с начала марта текущего года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter