» » » Аналитик Credit Suisse допускают серьезное укрепление рубля к концу 2020 года

версия для печати

Аналитик Credit Suisse допускают серьезное укрепление рубля к концу 2020 года

В отчете инвестбанка Credit Suisse говорится, что к концу 2020 году у российского рубля есть реальные шансы на усиление позиций.

Потенциал для укрепления курса валюты РФ остается сейчас неплохим. 2020 год оказался для рубля очень непростым, подчеркнули исследователи. Это связано не только с пандемией коронавируса. но и с ужесточением финансовой политики российских властей. Отток капитала с валютных депозитов усилился на фоне опасений, что в стране начнется дефицит долларов и евро.

Параллельно отечественные крупные инвесторы переключились на иностранные рынки, полагая, что только таким способом можно сохранить свои валютные сбережения. Неблагоприятная геополитическая обстановка и санкционные риски также подлили масла в огонь и усилили давление на рубль.

Однако в фундаментальном отношении российская валюта все же значительно недооценена. В этом кроется главный фактор долгосрочного роста рубля, прогнозируют авторы исследования.

Если экономический рост будет более уверенным, то соответственно привлекательность отечественной финансовой системы значительно улучшится. В этом случае ожидается возвращение капитала в виде инвестиций. Этот фактор станет ключевым драйвером роста нацвалюты.

Однако не стоит обольщаться. Возвращения доллара к 50 рублям уже вряд ли возможно. Команда экспертов Credit Suisse полагает, что при самом позитивном сценарии нас будет ждать укрепление рубля максимум до 70-72 за доллар США.

Такая тенденция может наблюдаться ближе к концу декабря 2020 года. Однако уже в будущем году негативный тренд вновь станет доминирующим, и доллар вернется к росту.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter