» » » Федрезерв США пока не принял решение о запуске цифрового доллара

версия для печати

Федрезерв США пока не принял решение о запуске цифрового доллара

Руководство Федеральной резервной системы США пока не приняло окончательного решения о целесообразности выпуска цифровой версии доллара. Об этом на онлайн-конференции в начале текущей недели заявил глава ФРС Джером Пауэлл.

Он подчеркнул, что ни о каком участии США в гонке за право быть первой страной, выпустившей токен, пока не может быть и речи. Американские власти заинтересованы не столько в скорейшем запуске криптовалюты центробанка, сколько в качественной модернизации финансового сектора страны.

Как только все риски дестабилизации обстановки в финансовом секторе будут минимизированы, ФРС всерьез займется подготовкой к запуску цифрового доллара и разработает соответствующую нормативно-правовую базу для регулирования отношений между держателями этого инструмента. Пауэлл добавил, что сейчас в мире многие государства работают над тем, чтобы оказаться первыми игроками, представившими криптовалюту.

В этой гонке победит та страна, которая сможет разработать эффективную инфраструктуру. О гигантском потенциале криптовалютной индустрии заявили также представители Международного валютного фонда, организовавшие данную онлайн-конференцию.

Директор-распорядитель организации Кристалина Георгиева подчеркнула, что с помощью регулируемых токенов будут снижены операционные издержки и давление на традиционный банковский сектор. Кроме этого, физические и юридические лица смогут отправлять средства в данном токене в любую точку земного шара по гораздо более низким транзакционным комиссиям, чем они платят сейчас.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter