» » » Беларусь не сможет в ближайшее время привлечь экстренное финансирование от МВФ

версия для печати

Беларусь не сможет в ближайшее время привлечь экстренное финансирование от МВФ

Правительство Беларуси не смогло найти общего языка с Международным валютным фондом и привлечь экстренное финансирование. Об этом журналистам рассказал Джерри Райс, представляющий международную организацию.

Отметим, что Минск рассчитывал привлечь средства от МВФ и пытался доказать фонду, что экономики республики сильно пострадала от пандемии коронавируса и падения мирового спроса на белорусскую продукцию. Райс подчеркнул, что в ходе переговоров стороны не смогли прийти к компромиссному соглашению, поэтому никакой документ так и не был подписан.

Изначально Беларусь хотела получить средства в кратчайшие сроки, чтобы ускорить решение экономических проблем. В МВФ заявили, что аналитикам фонда требуется время для оценки всех рисков, и только потом будет принято решение о предоставлении средств.

В марте этого года Национальный банк Беларуси и представители кабмина республики начали предварительные переговоры с эмиссарами фонда. Стороны согласовали выделение Минску около 900 миллионов долларов на ликвидацию последствий пандемии.

Глава Минфина Беларуси Максим Ермолович тогда заявил журналистам, что параллельно правительство республики ведет переговоры со Всемирным Банком. Целью переговоров также является предоставление властям страны финансовой помощи.

Теперь же предварительные договоренности могут быть аннулированы, так как в Беларуси продолжается политический кризис, и западные страны отказываются прознавать итоги президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter