» » » Снижения стоимости на социально значимые товары можно не ждать

версия для печати

Снижения стоимости на социально значимые товары можно не ждать

Министерство экономики не станет устанавливать пределы стоимости на социально важные товары. Как пояснил представитель ведомства, чтобы стабилизировать ситуацию нужно использовать другие меры – проведение проверок в магазинах на предмет соблюдения действующего антимонопольного законодательства.

В планах Минэкономики нет ввода госрегулирования стоимости капусты, сахара и куриных яиц – с соответствующим заявлением выступила помощник главы Министерства Лашкина Елена. Она утверждает, что Минэкономики анализирует собранную информацию о повышении цен на значимые продукты, наиболее подорожавшие в этом году.

«Но это не значит, что Министерство введет госрегулирование стоимости», - отметила Лашкина.

Напомним, ранее, СМИ сообщали о том, что Министерство рассматривает возможность ввода максимальных цен на капусту, яйца и сахарный песок. В соответствии с действующим законом «О торговле», правительство вправе установить максимальные цены на три месяца, в том случае если рост стоимости на продукты питания из категории социально значимых, в течение месяца превысит тридцать процентов. Кроме яиц и сахара в перечень социально значимых входят хлеб, молоко и т.д. По сведениям Росстата, в первый месяц наступившего года уровень инфляции составлял почти 4 %, для продовольственных товаров – 5,3%. Стоимость белокочанной капусты при этом увеличилась в полтора раза, яйца подорожали на 7%, а сахар - на 19,1%.

Госпожа Лашкина сообщила, что по данным органов власти различных субъектов РФ, социальной напряженности из-за роста цен на продукты в регионах не наблюдается, «данные об ажиотажном спросе и дефиците отсутствуют». «В качестве стабилизации ситуации в регионах следует проводить проверки торговых сетей и следить за тем, чтобы они соблюдали антимонопольное законодательство», - добавила она.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter