» » » В Госдуме уверены в устойчивости российской банковской системы

версия для печати

В Госдуме уверены в устойчивости российской банковской системы

Анатолий Аксаков, возглавляющий Комитет Госдумы по финансовому рынку, в ходе беседы с журналистами высказал уверенность в стабильности российского банковского сектора.

По словам парламентария, Банк России обладает достаточным набором инструментов, чтобы в любой момент сохранить устойчивость и обеспечить бесперебойное функционирование банковских учреждений. Все обязательства, которые имеют коммерческие банки перед розничными и корпоративными клиентами, будут выполнены, подчеркнул депутат Госдумы.

ЦБ в случае необходимости может прибегнуть к помощи правительства, которые имеет в распоряжении свои рычаги. Сейчас власти заинтересованы не только в обеспечении устойчивости нашей финансовой системы, но и в оказании поддержки основным предприятиям малого и среднего бизнеса.

Правительство и ранее неоднократно заявляло, что он хочет помочь предпринимателям, чтобы они не увольняли своих сотрудников в условиях так называемого карантинного режима, призванного минимизировать риски распространения коронавируса. Сохранение устойчивости банковского сектора является результатом эффективной политики Банка России по оздоровлению нашей экономики, считает Аксаков.

На протяжении последних нескольких лет с рынка выводились недобросовестные кредитные учреждения. Таким образом, сейчас нас обслуживают только надежные банки, обладающие достаточными резервами для сохранения работоспособности и исполнения обязательств, резюмировал парламентарий.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter