» » » Глава ВТБ считает, что Банк России может избежать повышения ключевой ставки

версия для печати

Глава ВТБ считает, что Банк России может избежать повышения ключевой ставки

По мнению главы банка ВТБ Андрея Костина, Центробанк может избежать повышения ключевой ставки, если ситуация на мировом рынке стабилизируется. Такое заявление банкир сделал в эфире программы «Большая игра» на Первом канале. 

Он подчеркнул, что Банк России идет по пути ужесточения денежно-кредитной политики только в том случае, если есть угроза нарастания инфляции. Подобные меры он предпринимал в 2008 году, когда разразился предыдущий экономический кризис.

Костин призвал ЦБ воздержаться от нового повышения ставки. В принципе повышение ставки возможно не более чем на полтора процентного пункта, В этом случае ничего критичного для банковского сектора не планируется.

Удар по мировой и российской экономике, в частности, может нанести эпидемия коронавируса, уверен глава ВТБ. Если в рамках борьбы с негативными последствиями эпидемии начнется ужесточение монетарной политики, то нам стоит жать неминуемого увеличения ставок по ипотеке, депозитам и кредитам.

В настоящее время ключевая ставка ЦБ составляет 6% годовых. На протяжении последних пяти лет регулятор двигался в сторону постепенно смягчения монетарного курса, чтобы стимулировать кредитную и деловую активность розничного и корпоративного секторов. Однако на фоне обвала нефтяных котировок и курса рубля к доллару многие эксперты считают, что ЦБ может уже скоро вновь перейти к повышению ставки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter