» » » Саудиты решили увеличить добычу нефти из-за решения России о выходе из соглашения ОПЕК

версия для печати

Саудиты решили увеличить добычу нефти из-за решения России о выходе из соглашения ОПЕК

Власти Саудовской Аравии решили резко нарастить добычу нефти после того, как Россия объявила о выходе из соглашения с ОПЕК. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, Москва с апреля этого года будет считать, что соглашение больше не действует ни для одной из сторон.

При этом власти РФ считают, что ничего катастрофического в выходе из соглашения не произойдет. Как уточняет агентство Bloomberg, страны картеля ОПЕК предложили экспортерам снизить добычу нефти, только такой шаг поможет восстановить котировки, уверены лидеры организации. из-за отказа России выполнять условия стабилизации рынка Саудовская Аравия может нарастить добычу нефти до 10 миллионов баррелей в сутки.

В марте Саудиты рассчитывают увеличить нефтедобычу до 9,7 миллиона бочек в сутки. В апреле объем суточного производства составит 10 миллионов баррелей.

Журналисты установили, что если Эр-Рияд захочет надавить на Россию, то он может увеличить добычу и до 12 миллионов баррелей «черного золота» в сутки. Таким способом Саудовская Аравия хочет заставить Москву вернуться к переговорам и подписать новое соглашение о стабилизации цен на нефть путем снижения ее суточной добычи.

Напомним, переговоры завершились в конце прошлой недели безрезультатно. Страны ОПЕК пытались договориться об условиях стабилизации нефтяных котировок, которые по итогам пяти дней упали до минимума с лета 2017 года.

Некоторые эксперты считают, что если Москва и Эр-Рияд не договорятся, то последний увеличит добычу углеводородов и может обрушить нефть ниже 40 долларов за баррель.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter