» » » Экспертное мнение: экономика РФ вырастет на 2,2% даже на фоне эпидемии коронавируса

версия для печати

Экспертное мнение: экономика РФ вырастет на 2,2% даже на фоне эпидемии коронавируса

По мнению экономиста Renaissance Capital Чарли Робертсона, российская экономика сможет умеренно расти даже на фоне продолжающейся эпидемии коронавируса в мире. Если нефть к концу 2020 года будет торговаться в пределах 50 долларов за баррель, то рост ВВП нашей страны составит около 2,2%.

Наблюдатели отмечают, что прогноз экспертной группы Renaissance Capital оказался более оптимистичным по сравнению с докладом Минэкономразвития, которое недавно объявило, что рост экономики России составит всего 1,9%.

Аналитики Росстата ранее опубликовали свой обзор, в котором спрогнозировали увеличение производственных показателей нашей страны на 1,3% по итогам 2020 года.

Однако в исследовании Renaissance Capital отмечается, что рост будет возможным только в случае отсутствия острой волатильности на энергетическом рынке. То есть это значит, что рост ВВП превысит 2%, если «черное золото» не будет дешеветь ниже 50 долларов за бочку в течение всего текущего года.

Отметим, что в минувшее воскресенье российский лидер Владимир Путин обсудил последствия эпидемии коронавируса с членами правительства и представителями крупнейших нефтегазовых компаний страны.

По словам президента, текущая стоимость нефти нас вполне устраивает и позволяет выполнять в срок все обязательства перед населением, а также финансировать национальные проекты. Кабмин ранее формировал бюджет с учетом цены на нефть в пределах 42 долларов для сорта Brent.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter