» » » СМИ: Саудовская Аравия может выйти из энергетического союза с Россией

версия для печати

СМИ: Саудовская Аравия может выйти из энергетического союза с Россией

Правительство Саудовской Аравии в ближайшие месяцы может выйти из так называемого энергетического союза с российскими властями. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, сославшись на свои источники.

Основной причиной, которая побуждает Эр-Рияд изменить свою энергетическую стратегию, является вспышка эпидемии коронавируса в Китае, в результате которой мировой спрос на нефть начал падать. В начале февраля Россия отказалась от сокращения нефтедобычи, на чем настаивала Саудовская Аравия.

Если Москва и дальше будет отказываться от такой меры, то на нее пойдет не только Эр-Рияд, но и Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. Эти экспортеры углеводородов могут сократить добычу примерно на 300 000 баррелей нефти в сутки. По мнению сторонников такого шага, с помощью очередного сокращения добычи можно поддержать относительно высокий спрос на энергоресурсы.

Аналитики Минэнерго Саудовской Аравии подсчитали, что если оставить добычу на сегодняшнем уровне, то из-за ослабления мирового спроса на рынке возникнет переизбыток предложения. В сутки переизбыток может составить 600 000 баррелей, он может вырасти до одного миллиона баррелей в день уже во втором квартале 2020 года.

В то же время сторонние эксперты, опрошенные журналистами, считают, что Россия поступает оправданно, отказываясь от сокращения добычи. Уже сейчас наблюдается падение объемов производства в Ливии, поэтому пока стоит воздержаться от снижения добычи углеводородов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter