» » » Центробанк РФ впервые в 2020 году понижает ключевую ставку

версия для печати

Центробанк РФ впервые в 2020 году понижает ключевую ставку

Впервые в наступившем году Банк России пошел на очередное понижение ключевой ставки на четверть процентного пункта до 6% годовых. Соответствующее заявление пресс-служба регулятора опубликовала 2 февраля в пятницу после завершения заседания совета директоров ЦБ.

В заявлении отмечается, что изначально прогнозировалось более существенное замедление инфляции, и этот тренд оправдался. Это позволило смягчить монетарный курс.

Второе полугодие 2019 года оказалось очень неплохим для российской экономики. Рост ВВП был более существенным, чем по итогам первого шестимесячного периода. В 2020 году прирост ВВП ожидается на уровне 2%. В 2021-2023 годах аналитики ЦБ прогнозируют улучшение ситуации в экономике и повышение темпов роста объемов товаров и услуг примерно на 2,5% и 3% соответственно.

Банк России считает, что если обстановка будет оставаться стабильной на протяжении ближайших месяцев, то регулятор оставляет за собой право понизить ключевую ставку на ближайших заседаниях совета директоров ЦБ.

Ранее аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, заявили, что скорее всего ставка будет снижена, так как тренд на смягчение денежно-кредитной политики сейчас доминирует. В этом заинтересован не только бизнес, но и банки, для которых появится возможность понижать кредитные ставки и делать потребительские займы более доступными для населения.

Данное понижение ставки стало уже шестым по счету. В то же время многие экономисты считают, что если из-за замедления темпов роста глобальной экономики российский финансовый сектор начнет демонстрировать нестабильность, то ставка может быть увеличена.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter