» » » Исследование: российский рынок в 2019 году показал ощутимый прирост

версия для печати

Исследование: российский рынок в 2019 году показал ощутимый прирост

В исследовании аналитиков газеты The Wall Street Journal говорится, что в 2019 году российский фондовый рынок продемонстрировал внушительный рост по многим направлениям. Авторы статьи уверены, что американские санкции не показали такого разрушительного воздействия на наш фондовый рынок. Даже был зафиксирован обратный эффект, когда давление со стороны других стран стимулировало рост внутренней активности в России.

В этом году мы увидели результаты такой активизации. Наибольший прирост в отчетном периоде показал отечественный фондовый рынок. Индекс ММВБ прибавил 27%. Второй ведущий индикатор, отражающий динамику активности игроков, РТС подскочил более чем на 40%. Иностранные инвесторы продолжают скупать российские госбумаги, о чем свидетельствует систематическое успешное размещение облигаций федерального займа, эмитированных Министерством финансов.

Иностранные банки и инвестфонды вкладываются в российские активы благодаря высокой доходности. Судя по всему, Минфин решил пока не понижать ставки доходов для инвесторов, чтобы сохранить привлекательность рынка.

Однако в западных экспертных сообществах есть немело и таких экономистов, которые категорически не согласны с оптимистичным отчетом американских аналитиков. Скептики подчеркивают, что производительность труда в России остается крайне низкой, так как уровень автоматизации и степень внедрения новейших технологий в производство пока очень низкие.

Фондовый рынок растет преимущественно за счет активности спекулятивного капитала, который заходит в экономику РФ только через инвестиции в госбумаги. Реальный сектор экономики получает гораздо меньше инвестиций, поэтому предприятия не могут модернизировать технологическую базу и улучшать условия труда своих специалистов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter