» » » Центробанк понижает ключевую ставку и обещает сохранить курс на смягчение политики

версия для печати

Центробанк понижает ключевую ставку и обещает сохранить курс на смягчение политики

Банк России в пятницу, 13 декабря, в очередной раз подряд понизил ключевую ставку. При этом регулятор обещает сохранить курс на смягчение денежно-кредитной политики в 2020 году. Об этом говорится в пресс-релизе Центрального банка РФ, опубликованном по итогам заседания совета директоров.

Отметим, что сегодня регулятор понизил ключевую ставку до 6,25% годовых. Решение было принято на фоне общей стабилизации финансового сектора, отмечают аналитики ЦБ. Были оценены все риски, после чего Центробанк пришел к выводу, что на данном этапе нет никаких рисков для экономики государства. Ситуация стабильная не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

В ближайшее время ЦБ проанализирует последствия своего шага по снижению ставку и опубликует соответствующий обзор, в котором спрогнозирует либо сохранение действующего монетарного курса в начале будущего года, либо, напротив, сделает ставку на очередное понижение ключевой ставки. Ставка была понижена на четверть процентного пункта, уточнили в Центробанке.

Причем аналитики отмечают, что это уже пятое понижение ключевой ставки подряд. Начиная с середины июня, регулятор постепенно смягчал денежно-кредитную политику, стараясь стимулировать кредитную активность розничного и корпоративного секторов.

Ближайшее заседание совета директоров ЦБ состоится 7 февраля будущего года. На этом совещании руководство Банка России может пойти на новое понижение ставки, хотя некоторые наблюдатели сходятся во мнении, что февральское совещание завершится отказом от понижения ставки до 6% годовых.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter