» » » За три недели резко выросли инвестиции в фондовый рынок РФ

версия для печати

За три недели резко выросли инвестиции в фондовый рынок РФ

По итогам последних трех недель была зафиксирована динамика резкого увеличения капиталовложений в российский фондовый рынок. Об этом сообщила газета «Коммерсант». Только в период с 11 по 17 ноября было инвестировано около 140 миллионов долларов в рынок РФ.

Всего за три недели было куплено акций российских компаний на общую сумму до 210 миллионов долларов. В среднем, еженедельно на российский рынок приходил капитал в размере до 83 миллионов долларов. Из общей суммы фонды, деятельность которых ориентирована только на российский рынок, вложили 57 миллионов долларов в российские ценные бумаги.

В исследовании Emerging Portfolio Fund Research отмечается, что Россия уже вошла в список стран, интерес к которым инвесторы проявляют особый. В первую очередь, речь идет о развивающихся рынках. По мнению экспертов, общая сумма капиталовложений в российский фондовый рынок выросла за три недели более чем в восемь раз.

Инвесторы стали активнее финансировать развивающиеся рынка после того, как США и Китай анонсировали подписание торгового соглашения. Кроме этого, Центробанк ЕС и Федеральная резервная система США решили сохранить мягкий денежно-кредитный курс.

В этой ситуации многие инвесторы успокоились и сократили покупку драгоценных, металлов, переключившись на акции сырьевых и энергетических компаний. Ожидается, что завершение американо-китайской торговой войны приведет к росту глобальной экономики, на это и надеются инвесторы, скупающие активы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter