» » » В третьем квартале 2019 года рост ВВП составил рекордные 1,7%

версия для печати

В третьем квартале 2019 года рост ВВП составил рекордные 1,7%

Росстат зафиксировал резкое увеличение производственных показателей в третьем квартале 2019 года. В обзоре, обнародованном на официальном сайте статистического ведомства на этой неделе, говорится, что ВВП по итогам третьего квартала прибавил сразу 1,7%.

При этом в предыдущем квартале рост производства составил чуть менее одного процентного пункта. По итогам периода с января по сентябрь включительно в годовом выражении производственные показатели прибавили сразу 1,1%. Самые высокие темпы роста показали пассажирские перевозки, промышленность и сельское хозяйство.

В Росстате также подчеркнули, что большую помощь сегменту пассажирских перевозок оказало государство, выделившее соответствующие средства для развития этой отрасли. Промышленное производство прибавило сразу 2,9% в отчетном периоде. Аналитики отмечают, что этот показатель неуклонно возрастал на протяжении всего текущего года. Агропромышленный комплекс вырос более чем на 5%, а розничная и оптовая торговля прибавила около 3,8%.

Росстат связал увеличение торговых показателей с растущим потреблением газа как внутри страны, так и за рубежом в связи с приближением холодов.

В Министерстве экономического развития ранее прогнозировали, что лето-осень создадут условия для успешного завершения текущего года. Производственные показатели государства существенно прибавят за счет более высокой, чем раньше, активности в сельском хозяйстве и добывающей промышленности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter