» » » Исследование: около 30% банков не переживут новый финансовый кризис

версия для печати

Исследование: около 30% банков не переживут новый финансовый кризис

В исследовании консалтинговой компании McKinsey говорится, что около 30% банков не смогут остаться на рынке после очередного экономического кризиса. Уже сейчас примерно 36% кредитных организаций находятся в очень сложном финансовом положении и могут вообще прекратить свою работу, если ситуация в глобальной экономике ухудшится.

Последний крупный финансовый кризис был десять лет назад, сейчас аналитики зафиксировали признаки нового финансового потрясения. Многие банки ощутили на себе снижение объемов выручки и прибыли. Кроме этого, финансовые учреждения зафиксировали ослабление кредитной активности розничных и корпоративных клиентов. Исследователи полагают, что сейчас у банков есть немного времени, чтобы скорректировать свою бизнес-модель и минимизировать потери в преддверии очередных экономических потрясений.

На данный момент McKinsey делит все банки на четыре условные группы. В первые две группы попали крупные банковские холдинги, являющиеся лидерами мировой отрасли, и устойчивые к потрясения кредитные учреждения. Две последние группы – это менее устойчивые банки, которые в период кризиса окажутся в очень сложном положении и будут вынуждены проходить проверку на конкурентоспособность.

В четвертую группу входят 35% банков или финансовых компаний, которые даже сейчас, в период относительной стабильности, несут убытки и вынуждены искать новые пути для улучшения своих финансовых показателей.

Единственным способом выживания в условиях кризиса для них станет переориентировка модели развития и оптимизация расходов, включая сокращение численности персонала и расширение дистанционного обслуживания клиентов, считают аналитики McKinsey.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter