» » » Налоговая служба зафиксировала резкое увеличение теневых зарплат в России

версия для печати

Налоговая служба зафиксировала резкое увеличение теневых зарплат в России

В Федеральной таможенной службе заявили, что в России резко выросли объемы теневых зарплат. Об этом журналистам рассказала Светлана Бондарчук, занимающая пост заместителя главы ведомства. К такому выводу ФНС пришла после сопоставления трат россиян с их официальными доходами, которые облагаются налогом.

Такое существенное расхождение сигнализирует только о наличии большого объема теневых зарплат, подчеркнула чиновница. Властям необходимо уделить особое вникание данной тревожной тенденции и принять соответствующие меры. Бондарчук также сказала, что при сопоставлении данных о тратах и доходах населения налоговая служба учитывала информацию, которую систематически публикует Росстат.

Теневые доходы настолько велики, что даже большие объемы выдаваемых кредитов не в состоянии покрыть разницу между тратами и доходами, облагаемыми налогами. Например, в Саратовской области и Татарстане объемы теневых зарплат составляют до 49% и 31,5% соответственно (4358 миллиардов и 141 миллиарда рублей).

Выход экономики из теневого сектора идет крайне низкими темпами несмотря на стремление федерального правительства и региональных чиновников создать налоговый режим, который будет комфортен для большинства граждан. Зачастую так называемая белая заработная плата у многих россиян ниже минимальной оплаты труда и даже прожиточного минимума.

Не только мелкие и средние работодатели стараются платить своим сотрудникам теневую зарплату. Это также делают и крупные отечественные компании, где работают более тысячи человек, добавила заместитель главы ФНС.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter