» » » МВФ: экономика Украины начала уверенно расти

версия для печати

МВФ: экономика Украины начала уверенно расти

По данным аналитиков Международного валютного фонда, украинская экономика начала уверенно расти. Госдолг страны теперь будет снижаться вместе с уровнем инфляции. Как отметил представитель МВФ от Украины Владислав Рашкован, обменный курс национальной валюты стал более гибким, а бюджет страны теперь демонстрирует рост поступлений за счет положительных темпов развития производственного сектора.

Финансовая системы Украины благодаря мерам Национального банка стала более ликвидной и устойчивой к внешним и внутренним рискам. Пенсионная реформа и увеличение тарифов на коммунальное обслуживание создали условия для более ускоренного экономического развития, были достигнуты позитивные результаты в сфере борьбы с коррупцией. Напомним, еще 18 декабря прошлого года руководство Международного валютного фонда приняло новую программу кредитования Украины.

Действие программы рассчитано на 14 месяцев, за этот период государство должно получить в виде кредитных траншей 3,9 миллиарда долларов. МВФ согласился на продление программы внешнего финансирования украинской экономики только в том случае, если Киев проведет пенсионную реформу и повысит тарифы на газ на 23,5%.

Правительство страны было вынуждено пойти на уступки, но убедило руководство фонда в необходимости разделения процесса повышения тарифов на несколько этапов, чтобы не спровоцировать общественного возмущения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter