» » » Госдума приняла закон о налоге на самозанятых: кого и как он коснется

версия для печати

Госдума приняла закон о налоге на самозанятых: кого и как он коснется

Депутаты Государственной думы в последнем третьем чтении приняли законопроект о введении налогового режима для самозанятых граждан. Согласно закону, с января будущего года для россиян, не имеющих официального рабочего места, в группе регионов (Татарстан, Москва, Московская и Калужская области) вводится налоговый режим в тестовом периоде. Если россиянин оказывает услугу физическому лицу, то ставка налога должна составить 4%, при оказании услуги юридическому лицу ставка налога вырастет до 6%.

Такой налоговый режим будет действовать для граждан, получающих в год не более 2,4 миллиона рублей. Для получения статуса самозанятого не нужно ехать в налоговую, а достаточно скачать приложение и зарегистрироваться в нем. При регистрации нужно в обязательном порядке указать регион, где человек работает. Если регионов несколько, то нужно указать всего один, а затем через год сменить его. Региональные бюджеты будут получать до 63% от дохода, получаемого в виде налога с самозанятого. В бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования будут направляться 37% доходов.

В первый год испытания новой системы налогообложения государство не станет накладывать штрафы на граждан, не платящих налоги, но затем власти обещают штрафовать таких россиян. Параллельно в Госдуме решили не увеличивать финансирование программы популяризации регистрации как самозанятого и решили, что вполне достаточно предоставить общую информацию по федеральным телеканалам.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter