» » » ЦБ сокращает капиталовложение в госбумаги США и увеличивает покупку золота

версия для печати

ЦБ сокращает капиталовложение в госбумаги США и увеличивает покупку золота

Российские власти продолжают политику по увеличению закупок драгоценного металла. Параллельно Центробанк РФ снижает инвестиции в американский фондовый рынок, об этом рассказал журналистам Анатолий Аксаков, возглавляющий Комитет Госдумы по финансовому рынку. Он подчеркнул, что не только Банк России предпочитает делать ставку на слитковое и монетарное золото. Центральные банки многих развивающихся стран начинают массово выходить с американского фондового рынка и увеличивают инвестиции в рынок драгметаллов.

Данные Аксакова ранее подтвердил Всемирный золотой совет, объявивший, что Банк России закупил 92,3 тонны золота. В результате золотой запас Российской Федерации вырос почти до двух тысяч тонн драгоценного металла. Есть основания для прогноза, что в ближайшее время привлекательность американского фондового рынка будет снижаться, параллельно центральные банки станут покупать наиболее надежные традиционные активы, считает Аксаков.

По данным Центробанка РФ, капиталовложения России в американские казначейские облигации действительно сократились. Если в 2010 году российские власти инвестировали в фондовый рынок США 176 миллиардов долларов, то в середине этого года они сократились до 14 миллиардов долларов.

Однако сторонние эксперты, включая западных экономистов, более сдержанны в прогнозах. Они считают, что привлекательность госбумаг США все еще очень высока. Например, арабские страны, Китай и Япония держат львиную долю своих активов как раз в американских долларах и не планируют в ближайшие годы отказываться от такого надежного и выгодного финансового инструмента.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter