» » » Bloomberg рассказал о перспективах рубля

версия для печати

Bloomberg рассказал о перспективах рубля

Аналитики агентства Bloomberg оценили ситуацию на российском финансовом рынке и рассказали о перспективах рубля. По мнению этих специалистов, власти РФ все еще имеют возможности для управления курсом национальной валюты. Грамотный маневр позволит Москве сдержать падение рубля к доллару и евро. С января 2018 года рубль обвалился в стоимости к доллару почти на 17%. Ослабление позиций рублевых активов вызвало опасение не только Минфина, но и Центрального банка.

Если ситуация будет и дальше выходить из-под контроля, то регулятор может задействовать свой самый жесткий рычаг в виде повышения ключевой ставки. Косвенным доказательством возможности такого варианта развития событий стал тот факт, что на этой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о появлении факторов в пользу повышения ставки. Рубль падает еще и потому, что спрос на облигации федерального займа уже не такой высокий как раньше. Минфин которую неделю подряд размещает облигации на гораздо меньшую сумму, чем запланировал.

В этой ситуации ведомство идет на рекордное повышение доходности ОФЗ, чтобы хоть как-то привлечь инвесторов. В конце недели доходность по госбумагам выросла до 9,1% годовых. В агентстве подчеркивают, что не только российская валюта стремительно падает к ведущим денежным единицам. Аналогичная ситуация сложилась вокруг турецкой лиры и аргентинского песо. Разница только в том, что на Турцию и Аргентину не давят экономические санкции. А в отношении Москвы санкции постоянно усиливаются, что создает дополнительные риски для возможностей держателей рублевых активов.

Напомним, в минувшую пятницу доллар вырос еще на 11 копеек до 69,14 рубля. Но в правительство настроены оптимистично и призывают инвесторов не паниковать. Минфин и ЦБ пообещали следить за динамикой рубля и при необходимости поддержать валюту РФ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter