» » » Карьера в облаке: самые высокооплачиваемые вакансии в сфере облачных технологий

версия для печати

Карьера в облаке: самые высокооплачиваемые вакансии в сфере облачных технологий

Стремительное развитие облачных технологий в современном мире ведет к росту количества вакансий на рынке труда, прямо или косвенно связанных с этим направлением экономики. Мы изучили самые высокооплачиваемые вакансии в сфере облачных проектов в 2018 году и сравнили размер заработной платы, которую предлагают работодатели облачным специалистам, со средней оплатой труда на российском рынке. В 2018 году средние заработные платы в сфере облачных проектов в западных странах выросли примерно на 20%, следует из доклада Right Scale.

В России ситуация аналогичная, работодатели увеличили зарплату специалистам в облачной сфере еще в конце прошлого года, позитивный тренд сохранился и зимой-весной этого года. Средняя ежемесячная зарплата сотрудника, работающего в компании в ранге специалиста по облачным проектам, колеблется на уровне 100-140 тыс. рублей, согласно данным с рекрутингового портала HeadHunter.

Если учесть тот факт, что средняя зарплата по России составляет около 35-40 тыс. рублей, то можно сделать вывод, что специалисты по облаку сейчас очень востребованы на рынке.

Самые высокооплачиваемые облачные вакансии в 2018 году

В списке самых высокооплачиваемых вакансий можно выделить архитектора облачной платформы.

Специалист в этой сфере должен уметь не только проектировать платформу в облаке для компании, но и заниматься внедрением любого проекта, который будет запускаться в цифровом формате. Высококвалифицированные архитекторы смогут получить высокий пост в компании, так как они будут принимать участие в построении стратегии бизнеса и внедрении новейших достижений финтеха во все производственные процессы.

Консультанты по облачным проектам

Консультанты по облачным технологиям требуются в компаниях, которые занимаются разработками платформ для виртуального хранения и обработки информации. Эти специалисты должны не только разбираться в особенностях облачных технологий, но и уметь общаться с клиентами, чтобы объяснять им преимущества использования данных платформ.

Коммуникативные навыки необходимы консультантам для построения продуктивного диалога с партнерами компании, которые пользуются ее программными решениями. Конечной целью работы консультантов является продвижение облачного продукта компании и увеличение показателей продаж.

Инженер по облачным проектам

Помимо архитектора в высокотехнологичной компании должен работать минимум один инженер по облачным технологиям. Если архитектор занимается проектированием платформы, то в задачи инженера входит реализация задумки первого специалиста на практике.

Зачастую в компаниях работают несколько инженеров, которые отвечают за бесперебойное функционирование различных облачных платформ. Требования работодателей к таким специалистам часто приближены к требованиям, которые предъявляются к архитекторам.

То есть, помимо непосредственно строительной работы каждый инженер должен уметь проектировать облачную платформу в соответствии с запросами компании и активно взаимодействовать с архитектором. Не только практические, но и теоретические знания инженеру необходимы для того, чтобы в любой момент подменить архитектора или занять его место.

Высокотехнологичные компании не только занимаются поиском специалистов по облачным проектам, но и стремятся к тому, чтобы эти сотрудники постоянно совершенствовали свои навыки в данном сегменте. Именно поэтому во многих вакансиях подчеркивается, что новый сотрудник должен быть готов к постоянному развитию в процессе работы, посещению отраслевых конференций и изучению специальной литературы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter