» » » СМИ: США планируют расконсервировать свои стратегические запасы нефти

версия для печати

СМИ: США планируют расконсервировать свои стратегические запасы нефти

Власти США изучают варианты открытия законсервированных стратегических запасов нефти. Об этом в конце недели сообщили СМИ со ссылкой на источник в администрации американского президента Дональда Трампа. Однако в Белом доме уверены, что даже вывод на рынок части стратегических запасов углеводородов Вашингтона не сможет привести к значительному снижению нефтяных котировок.

Параллельно команда Трампа планирует резко увеличить производство нефти. Помимо американской стороны ведущие западные союзники Вашингтона также рассматривают варианты открытия своих стратегических резервов, чтобы вывести это сырье на рынок. в самой команде Трампа нет единого мнения относительно целесообразности наращивания нефтедобычи и параллельного открытия резервных хранилищ. Некоторые правительственные эксперты и чиновники выступают категорически против такого двойного шага и предлагают выбрать один из вариантов, а второй оставить на потом.

Официальные представители Белого дома пока никаких комментариев в связи с поступившей информацией не давали. Следует напомнить, что впервые решение о формировании стратегического запаса «черного золота» принял Конгресс США в 1975 году.

По последней информации, по данным издания The Wall Street Journal, в штатах Техас и Луизиана в хранилищах размещен объем нефти более 660 миллионов баррелей сырья. Вместительная мощность американских хранилищ составляет около 727 миллионов баррелей нефти. Запасы нефти США являются одними из самых крупных в мире.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter