» » » Саудовская Аравия начала резко наращивать добычу нефти

версия для печати

Саудовская Аравия начала резко наращивать добычу нефти

Саудовские энергетические компании стали резко наращивать производство нефти. Причем Эр-Рияд увеличивает нефтедобычу после двух лет ее сокращения, отмечается в исследовании издания The Wall Street Journal. В статье подчеркивается, что только в мае Саудовская Аравия увеличила суточное производство сырой нефти на 100 тысяч баррелей. Сейчас страна добывает в день примерно 10 млн баррелей «черного золота».

В июне суточная добыча прибавит еще 100 тысяч бочек. Рост нефтедобычи стал результатом опасений некоторых импортеров сырья, так как возникли риски срыва поставок нефти из Ирана. В этой ситуации Эр-Рияд не только попытается получить часть рынка, которая сейчас контролируется Ираном, но и закрепиться на своих уже завоеванных рынках. Экспорт «черного золота» из Саудовской Аравии» увеличился на 300 тысяч баррелей в сутки в мае этого года.

Ранее агентство Reuters сообщало, что представитель Белого дома США провел переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, в ходе которых стороны договорились, что Эр-Рияд будет наращивать нефтедобычу в том случае, если «черное золото» начнет расти в цене.

Следует отметить тот факт, что в начале мая после выхода США из иранской сделки нефть стала стремительно набирать в стоимости. В середине месяца баррель нефти сорта Brent подскакивал до 80 долларов. Затем началось снижение котировок, в конце этой недели ИА "Инфоповод" сообщило, что эталонные марки нефти дешевеют из-за выжидательной тактики трейдеров.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter