» » » Удар по союзникам: США готовятся к ликвидации NAFTA

версия для печати

Удар по союзникам: США готовятся к ликвидации NAFTA

Власти США рассматривают варианты ликвидации североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA). Американский президент Дональд Трамп во время своего выступления перед журналистами в Белом доме в очередной раз подчеркнул, что правительство страны ставит перед собой задачу отстаивать интересы своих компаний, поэтому Вашингтон может решиться на выход из зоны торговли.

Данное заявление стало настоящим шоком для ведущих американских союзников регионе Канады и Мексики, которые являются основными торговыми партнерами США в Северной Америке. Трамп подчеркнул, что например, в торговле с соседней Мексикой ежегодно американские компании теряют до 100 миллиардов долларов, многомиллиардные потери переживает американская экономика из-за импорта канадской продукции. Поэтому в Вашингтоне сейчас не только рассматриваются варианты разрушения североамериканской зоны свободной торговли, но и создание локальных зон отдельно между США и Мексикой и между США и Канадой. Такой формат был бы для американской стороны наиболее оптимальным, отметил глава Белого дома.

Канада уже пригрозила ответными мерами и заявила о готовности увеличить пошлины на импорт американской сельхозпродукции. Однако по мнению экспертов, шокового удара по своим американским союзникам Вашингтон наносить все же не станет, так как экономика США играет ключевую роль в зоне NAFTA и имеет рычаги для оказания не только экономического, но и политического давления на своих соседей.

Зона свободной торговли в Северной и Центральной Америках была создана в 1992 году. В минувший четверг глава Министерства торговли США Уилбур Росс заявил, что власти его страны хотят как можно скорее договориться с соседями о новых торговых соглашениях и подписать эти документы, потому что затягивание переговоров вызывает недовольство в Вашингтоне.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter