» » » Стало известно о проектах по масштабной модернизации России

версия для печати

Стало известно о проектах по масштабной модернизации России

В начале недели СМИ со ссылкой на свои источники рассказали о наиболее перспективных национальных проектах, призванных до 2024 года масштабно модернизировать российскую экономику и социальный сектор. Однако следует отметить, что новый список нацпроектов, вошедший в так называемые «майские указы» президента, почти никак не отличаются от таких же указов главы государства, опубликованных после президентских выборов 2012 года. Теперь в этот список только добавлено здравоохранение.

По планам Кремля, к 2024 году государство должен заложить основы для существенного улучшения качества жизни в России, включая развитие социальной, транспортной и хозяйственной инфраструктуры. Государство будет стимулировать рождаемость, всего в список вошли 13 приоритетных проектов по модернизации нашей страны. Только на ремонт дорог власти направят 8,42 триллиона рублей.

На формирование цифровой экономики и на повышение рождаемости правительство направит 1,31 и 3,55 триллиона рублей соответственно. Медицинский сектор получит от государства 1,33 триллиона рублей. Дополнительные средства будут направлены на финансирование науки и энергетики, а также на экологические проекты. Конечной целью реализации модернизационной программы станет формирование новой страны.

Однако сторонние эксперты сомневаются в реалистичности такого плана. Некоторые экономисты вообще уверены, что выделением таких гигантских средств может стать основной для резкого скачка коррупции, так как чиновники и компании, связанные с ними, смогут делить госзаказы между собой.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter