» » » На волне кризиса в России элитная недвижимость в Лондоне пошла в рост

версия для печати

На волне кризиса в России элитная недвижимость в Лондоне пошла в рост

Спрос на элитную недвижимость на Туманном Альбионе существенно вырос, отмечают СМИ Лондона. Из сообщений изданий следует, что ажиотаж вызван резкой активностью покупателей из России. Как пишет Telegraph, российские клиенты скупают за десятки миллионов фунтов стерлингов недвижимость в наиболее престижных районах столицы объединенного королевства. Представители агентств недвижимости заявляют, что на данный момент в активном поиске элитного жилья стоимостью порядка двадцати миллионов находится около полудюжины россиян.

Стоит отметить, что симпатия зажиточных россиян к английским особнякам была всегда. Некоторый рост на недвижимость в Лондоне эксперты отмечали еще в начале этого года. Однако такого ажиотажа, который наблюдается в декабре, еще не бывало. Впрочем, наиболее важным является скорее не рост интереса к зарубежной недвижимости, а смысловая нагрузка новых приобретений. Аналитики рынка отмечают, что в последнее время российские буржуа стремятся не просто приобрести красивое жилье, а рассматривают покупку как потенциальную инвестицию, которая в дальнейшем принесет немалые дивиденды. В том числе апартаменты приобретаются с целью сдачи ее в аренду. В частности, один из представителей рынка поделился, что один из российских клиентов намерен приобрести недвижимость стоимостью 100 млн фунтов стерлингов.

Потенциальными клиентами агентств недвижимости Лондона на сегодня являются московские бизнесмены, которые также рассматривают возможность постоянного проживания. Их выбор, как правило, падает на отдельные дома или же жилплощадь в составе таунхаусов. Ряд изданий отмечает и вовсе нашествие сотни русских, скупающих лондонскую недвижимость. Однако помимо отечественных олигархов на рынке активизировались и покупатели с Ближнего Востока, а также из стран, входящих в Советский Союз. Financial Times, в частности, сообщает, что именно благодаря таким покупателям наконец-то были проданы дома, которые застревали на рынке годами из-за высоких цен, от 25 млн фунтов, и крупного метража – порядка двух тысяч квадратных метров.

Разумеется, имена российских олигархов, запрудивших местный рынок недвижимости, лондонские издания не раскрывают. Тем не менее не так давно британские газеты сообщали о самой крупной сделке – о приобретении российским бизнесменом Андреем Гончаренко самого дорогого особняка Hannover Lodge за 120 млн фунтов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter