» » » Аналитика: Нефть и российский бюджет

версия для печати

Аналитика: Нефть и российский бюджет

Формирование бюджета в долгосрочной перспективе должно стать более сдержанной. Цены на нефть продолжают свое снижение. Быстрого возвращения цен к первоначальному значению, как предполагали многие эксперты не произошло. Это показало, что прогнозировать цены на нефть в данный момент практически невозможно, но цена на нефть является главным показателем для формирования российского бюджета.

Проект бюджета уже принят государственной думой, и он формировался из цены в сто долларов за баррель, что в два раза выше чем в данный момент. Бюджет на половину зависит от доходов нефтегазового сектора.

Цена на нефть сейчас компенсируется курсом доллара. Однако государство не может купить тоже количество товаров и услуг что и раньше, за такое же количество денежных средств. Центробанк не справляется с такой нестабильной политикой курса и не может повысить привлекательность рубля. Он может только подготовить экономику и в том числе бюджет к шоковым последствиям.

Бюджет предполагает рост экономики на один процент, а через три года на три процента. Темпы роста являются главным показателем роста областей экономики не связанных с нефтегазовыми отраслями. В основном это налоги, направляемые в бюджет, и падение рубля приведет к снижению импортных пошлин.

Угроза бюджету заключается в том, что темпы роста ВВП сократятся, что не позволит выполнять планы по поступлениям в бюджет из не нефтегазовых отраслей. Это возможно будет компенсировать с помощью инфляции, но тогда для бюджета появятся другие статьи расходов.

Стимулировать бюджет за счет увеличения госдолга приводит к неэффективности государственных расходов. Бюджет 2008 года формировался не за счет долга, а за счет резервов не спас экономику от спада. Страна все равно попала в сложную экономическую ситуацию. И дефицит бюджета был ниже чем сейчас.

Не обращать на это внимания тоже нельзя. Нужно рассматривать долгосрочные перспективы бюджетной политики, опираясь на консервативные вопросы экономического роста и последующих ухудшений внешних факторов. В государстве большое количество бюрократии с большими суммами на оплату труда, инвестирую в долгосрочные проекты с непонятными перспективами и раздавая невыполнимые обещания населению. Необходимо жить по средствам. И государству придется учится жить по-новому сознательно, или экономическая ситуация заставит более тяжелым образом.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter