» » » США опасаются роста российских экспортных поставок пшеницы

версия для печати

США опасаются роста российских экспортных поставок пшеницы

Американское руководство опасается того, что российские агропромышленные холдинги смогут в ближайшие года наращивать экспортные поставки пшеницы и теснить экспортеров из США. Американские эксперты подготовили для Белого дома и Конгресса обзор, в котором повысили прогноз по экспорту российского зерна на ближайшие годы. В феврале этого года российские аграрии поставили на внешние рынки до 36 миллионов тонн пшеницы, в марте поставки на экспорт вырастут до 37,5 миллиона тонн, говорится в докладе аналитиков.

Следует отметить, что российские производители более осторожны в оценках, Министерство сельского хозяйства РФ уже сообщило, что объем мартовских поставок пшеницы на экспорт составит около 35 миллионов тонн. В США подсчитали, что в 2017 году российские аграрии собрали около 84,9 миллиона тонн пшеницы (в Росстате цифры составляют 85,8 миллиона тонн за этот же период). Также американские эксперты выразили открытые опасения в связи с растущей активностью аграриев на внешних рынках. Не исключено, что Вашингтон задействует свои рычаги давления на глобальный зерновой рынок, чтобы потеснить российских производителей.

Зерно из РФ поставляется в страны Африки и Азии, оно пользуется большим спросом из-за более низкой стоимости в отличие от американской продукции АПК. Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что еще в апреле 2016 года Россия стала участником клуба стран, занимающих прочные позиции в сфере экспортных поставок зерновых.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter